您现在的位置:主页 > 评委介绍

2017中国-东盟(青秀)青少年钢琴大赛南宁赛区预选赛比赛安排

时间:2017-09-15 16:58:57 点击:
2017中国-东盟青少年钢琴大赛南宁赛区预选赛比赛安排
比赛时间:2017年9月16日 上午8:30-11:00  参赛组别:业余幼儿组
比赛序号 选手姓名 参赛曲目 签到时间
1 边赛一 风笛舞曲 8:00-8:30
2 曾迅祺 春之歌
3 陈剑涵 洋娃娃的梦
4 陈谨萱 吉普赛人的野营
5 陈思彤 库劳《小奏鸣曲》op.20No.1
6 陈思妍 小红帽
7 陈泳妃 不停息的加洛普舞曲
8 范明轩 风笛舞曲
9 郭佳辰 保卫黄河
10 何俊豪 玩具
11 何珂琦 《春之歌》《骑士和女士》
12 洪卿云 牧民歌唱毛主席
13 侯梦舒 共产儿童团歌
14 黄睦可 音乐小品op.119 NO.5
15 黄肖文 湖上天鹅
16 黄雅琪 郊游 小奏鸣曲
17 黄梓媛 在草原上
18 姜惠丹 印第安小马赛跑
19 蒋田甜 送别
20 蒋 昀 匈牙利舞曲
21 蓝嘉倪 啄木鸟
22 李明骏 《拉德茨基进行曲》
23 李添意 庆翻身
24 李梓诺 C大调小奏鸣曲
25 梁慧双 四小天鹅舞曲
26 梁景萱 春之歌
27 梁全芷琦 诙谐曲
28 廖浚杰 肖邦f小调练习曲op25 N02
29 林罗可孟 《阿拉伯风》《F大调小奏鸣曲第一乐章》
30 林睿涵 娃哈哈
31 林昕瑜 小奏鸣曲  贝多芬 9:00-9:30
32 林奕萱 猜灯谜
33 凌启宸 勇敢的鄂伦春人
34 刘烨恺 保卫黄河
35 刘忆晨 郊游 
36 陆嘉铭 一起出发、小小木屋
37 罗惠龄 啄木鸟
38 罗子凌 小奏鸣曲
39 吕奕洁 啄木鸟
40 李雨然 康定情歌
41 马菡雪 莫扎特奏鸣曲KV545第一乐章
42 莫 沫 天鹅湖
43 牟庭萱 克罗门第 小奏鸣曲 Op.36 No.6
44 宁倚菲 莫扎特D大调变奏曲
45 农世馨 土耳其进行曲
46 秦梦鑫 《玩具》
47 苏禹瑶 小奏鸣曲(克列门蒂)
48 覃翊城 北风吹
49 韦  依 诙谐曲
50 韦潘俊铭 牧民歌唱毛主席
51 王思涵 齐步行进
52 王彦登 风笛舞曲
53 王雨璇 《春之歌》
54 韦子渊 《康定情歌》
55 孙浩宸 五月
56 巫翔立 土耳其进行曲
57 巫心瑜 小诙谐曲、小狂欢节
58 谢语欣 小步舞曲
59 熊倩瑜 湖上天鹅
60 徐宇菲 北风吹
61 杨淇雯 《小步舞曲》 9:30-10:00
62 杨馨悦 信天游
63 叶玟萱 土耳其进行曲
64 于子琪 四小天鹅
65 张瀞予 四小天鹅舞曲
66 张思清 保卫黄河
67 张依萱 圆舞曲
68 张悦林 爱的罗曼史
69 朱笑萱 乒乓变奏曲
70 赵雨阳 库劳 小奏鸣曲op.55 No.1
71 赵昱维 前进
72 郑睿妍 风笛舞曲
73 周琳懿 火车向着韶山跑
比赛时间:2017年9月16日 上午11:00-12:30  参赛组别: 业余少年B组
比赛序号 选手姓名 参赛曲目 签到时间
74 陈明昕 夜莺 10:00-10:30
75 黄晓晴 海顿奏鸣曲HOB.XV;34
76 林小路 张帅前奏曲
77 罗匀彤 幻想即兴曲
78 莫 俶 前奏曲Op23Nr5
79 农韵键 莫扎特钢琴奏鸣曲K.310第一乐章
80 庞洁洁 f小调练习op25 No.2(肖邦)
81 邵奕聪 放马曲
82 陶虹宇 李斯特《第一首梅菲斯托圆舞曲》
83 王熙来 魔鬼的诱惑
84 叶真珍 随想回旋曲
85 易俞君 斯卡拉蒂D小调奏鸣曲
86 周子怡 普罗科莫耶夫练习曲、组曲长短的组合
87 覃伟翔 奏鸣曲
比赛时间:2017年9月16日 下午14:30-18:00    参赛组别:业余少年A组
比赛序号 选手姓名 参赛曲目 签到时间
1 曾星雨 塔兰泰拉舞曲、D大调奏鸣第一乐章 14:00-14:30
2 陈思颖 幻想曲
3 范逸煊 谐谑曲
4 冯思蕊 康定情歌
5 黄浩珂 海顿D大调奏鸣曲第一乐章
6 金度月 悲怆奏鸣曲
7 兰宝龙 贝多芬的月光第三乐章
8 蓝梓烜 小型练习曲
9 李虹燕 翻身的日子
10 李嘉睿 组曲《长短的组合》
11 李铭玥 莫扎特KV284
12 李文琼 组曲《长短的组合》
13 李雨芳 即兴曲
14 梁鸿毅 D小调赋格曲
15 陆宣颐 肖邦幻想即兴曲
16 廖章钰 E大调奏鸣曲第三乐章
17 林名祖 夕阳簫鼓
18 林依泉 普罗科菲耶夫前奏曲、莫扎特奏鸣曲KV330第一乐章
19 刘洋君 《郊游》
20 刘卓曈 彩云追月
21 吕晓航 莫扎特奏鸣曲K310第一乐章 14:30-15:00
22 马婧纯 辉煌的大圆舞曲
23 马妍丽 音诗练习曲
24 莫文沁 博士
25 宁柳熒 解放区的天
26 潘彦宇 《猫和老鼠》、《谷粒飞舞》
27 潘奕呈 莫扎特A大调奏鸣曲
28 沈明 《莫扎特A大调奏鸣曲第三乐章》k.331
29 沈奕蒙 肖邦练习曲OP10 Nr4、肖邦即兴曲第一首OP.29
30 覃思源
31 童悦 西班牙组曲之ASTURIAS
32 王楚崎 华丽大圆舞曲
33 王咏谅 肖邦练习曲OP10 Nr4、贝多芬月光(三)
34 韦程浩 D大调奏鸣曲第一乐章
35 韦延睿 夕阳簫鼓
36 谢佳玲 浏阳河
37 姚惠双 舒伯特即兴曲作品90号 No.2 
38 玉柳茜 婚礼
39 玉芷瑕 波尔卡
40 张典艺 快乐的女战士
41 张净慈 采茶扑蝶
42 张文惠 山丹丹花开红艳艳
43 张哲瑞 喷泉
44 周思和 塔兰泰拉舞曲
45 庄理越 《C大调小奏鸣曲第一乐章》莫扎特曲
46 邹诗然 社员都是向阳花
比赛时间:2017年9月17日 上午8:30-12:30   参赛组别:业余儿童A组
比赛序号 选手姓名 参赛曲目 签到时间
1 白梓琳 小奏鸣曲 8:00-8:30
2 包静怡 木偶兵进行曲
3 卜汐晨 克列门蒂小奏鸣曲Op.36 No.3第一乐章
4 布 凡 奏鸣曲
5 曾兰婷 D大调小奏鸣曲
6 曾张凡 小奏鸣曲
7 陈浩旗 放牛娃儿盼红军
8 陈嘉怡 郊游
9 陈俊宇 小奏鸣曲op.36 No.6
10 陈湘颖 红星闪闪放光彩
11 陈彥先 星光圆舞曲
12 陈怡洁 小奏鸣曲
13 陈宇涵 音乐小品 作品119 阿勒曼德舞曲
14 陈语嫣 小奏鸣曲
15 陈芝逸 童年的回忆
16 陈姿帆 小诙谐曲
17 戴映依 我的祖国
18 邓清元 车尔尼练习曲OP.849 No.15
19 邓雪颖 G小调波兰舞曲
20 杜雨茜 快乐的农夫
21 范一琳 庆翻身
22 何其琳 社员都是向阳花
23 胡嘉滢 小黑人
24 黄芊婧 大型乐曲主题和变奏、车尔尼练习曲
25 黄诗宁 北风吹
26 黄馨黎 森林波尔卡
27 黄暄智 彩云追月
28 黄雪芸 波尔卡
29 黄钰涵 《拉德茨基进行曲》
30 黄紫琦 小奏鸣曲OP.20 No.2G大调第三乐章
31 赖佳阳 吉普赛回旋曲 9:00-9:30
32 兰雅迪 波尔卡 降B大调奏鸣曲
33 兰泳霏 《郊游》
34 兰韵依 喷泉
35 蓝祉涵 欢乐的牧童
36 黎东晟 肖邦辉煌大圆舞曲
37 黎浩程 保卫黄河
38 黎家睿 梦中的婚礼
39 黎芷彤 八音盒
40 李柏燊 莫扎特C小调奏鸣曲
41 李京莹 圣诞老人
42 李柯衡 采茶扑蝶
43 李明灿 《小步舞曲》克里斯蒂安·佩措尔德曲
44 李诗琪 土耳其进行曲
45 李诗雨 水边的阿狄丽娜
46 李梓铖 莫扎特奏鸣曲KV330第一乐章
47 李梓菾 民族音乐风
48 梁创越 牧童短笛
49 梁俪潇 郊游
50 梁以东 D大调奏鸣曲  库劳 10:00-10:30
51 廖烜荭 效游
52 廖子琦 克列曼帝《小奏鸣曲》OP36第一乐章
53 林圣顺 巴蜀之画
54 凌韵琪 小奏鸣曲
55 刘书瑶 扎红头绳
56 刘奕嘉 郊游
57 刘宇聪 木偶的步态舞
58 刘羽萱 蓝铃花
59 刘玥彤 加伏特舞曲+舞曲
60 卢 昶 海顿D大调奏鸣曲第一乐章
61 卢文凯 阿拉伯风格曲
62 陆柏安 两只老虎
63 陆周梓镟 《我骑油龙上北京》
64 罗  颖 星光圆舞曲
65 马楚天 《D大调小奏鸣曲OP.36 NO.6》克列门蒂
66 蒙  莹 C大调奏鸣曲第一乐章
67 蒙梓华 《放牛娃儿盼红军》
68 农琪鑫 圣诞老人
69 农逸能 熊猫
70 农芯源 波尔卡
比赛时间:2017年9月17日 下午14:30-17:30   参赛组别:业余儿童A组
比赛序号 选手姓名 参赛曲目 签到时间
1 欧阳瑞博 保卫黄河 14:00-14:30
2 潘妍霏 前奏曲 
3 庞紫彦 小奏鸣曲
4 彭瑞桐 巴蜀之画
5 秦嘉丽 音乐小品
6 邱一轩 康定情歌
7 宋泽睿 《郊游》路珈改编
8 苏麒文 肖邦圆舞曲(op69.Nr2)
9 覃丽蓉 车尔尼练习曲299 第8首、克莱门蒂小奏鸣曲
10 覃思祺 庆翻身
11 覃新月 四小天鹅
12 覃煜晴 森林波尔卡
13 覃韵欣 海顿《D大调奏鸣曲第一乐章》Hob.37
14 覃正妍 《C大调小奏鸣曲第一乐章》莫扎特曲
15 汤恒玮 降B大调钢琴奏鸣曲K570第三乐章
16 汤宏智 吉普赛回旋曲
17 唐阁鸽 洋娃娃的梦
18 唐俪晏 回旋曲
19 唐艺嘉 《郊游》路珈改编
20 唐昱辰 幻想曲 14:30-15:00
21 王曹婧琦 小诙谐曲
22 王海安 波尔卡
23 王乾源 草原赞歌
24 王新宪 小凑鸣曲
25 王悦霖 《两只老虎》
26 王子珺 小丑
27 韦岱均 《郊游》路珈改编
28 韦瀚哲 《山丹丹开花红艳艳》
29 韦竣博 小凑鸣曲OP55.No2第一乐章
30 韦柔竹 《听妈妈讲那过去的事情》瞿希贤曲
31 魏鹂影 《小小竹排》
32 文婧琪 小狗圆舞曲
33 文昱杰 小奏鸣曲op.36 No.5(第三乐章)、小奏鸣曲OP.55 NO.1第一乐章
34 吴泓润 莫扎特C大调奏鸣曲
35 吴立滨 小圆舞曲
36 吴滢冰 小奏鸣曲
37 吴卓璘 小型练习曲
38 肖云天 舞会上
39 谢佳彤 小奏鸣曲
40 徐苑溶 肖邦Op.62 No.2圆舞曲 15:00-15:30
41 杨晨玲 小奏鸣曲 贝多芬
42 杨涵钦 小奏鸣曲
43 杨薇蔚 《康定情歌》《F大调小奏鸣曲第一乐章》
44 杨 颖 《大型乐曲》戈多金斯基
45 叶小乐 欢乐的牧童
46 詹洋 牧民歌唱毛主席
47 张朝阳 A小调小奏鸣曲
48 张成上 两只老虎
49 张典颖 洋娃娃的梦
50 张洛宁 牧童短笛、C大调奏鸣曲
51 张睿可可 克列门蒂小奏鸣曲
52 张睿曲 《C大调奏鸣曲》
53 张译匀 郊游
54 郑博元 山娃
55 钟瑾涵 洋娃娃的梦
56 周慧妍 牧民歌唱毛主席
57 周夏朵 《C大调小奏鸣曲第一乐章》莫扎特曲
58 周子涵 听妈妈讲那过去的事情
59 周子钧 小奏鸣曲op.20No.1第一乐章、小型练习曲Op.91No.7
60 朱何芮 北风吹
61 蒋岳庭(儿B) 翻身的日子
62 雷善(儿B) 波尔卡
比赛时间:2017年9月17日 下午17:30-18:30   参赛组别:合奏组
比赛序号 选手姓名 参赛曲目 签到时间
63 陈西雨 送我一枝玫瑰花 16:00-16:30
陈西露
64 卢思睿 洋娃娃和小熊跳舞
何楚晨
65 蒋岳庭 对花
林思彤
66 叶欣然 土耳其进行曲
叶欣蕾
67 汤云越 匈牙利一号舞曲
农立川
68 周子怡 马刀舞曲
李嘉睿
69 莫文沁 D大调四手联弹奏鸣曲莫扎特
潘奕呈
70 宁柳熒 对花
谢佳玲
71 白至东 谐谑曲
廖树仪
72 江灵睿 拉赫玛尼诺夫组曲第二号第四乐章
蒙黛尔
73 陶虹宇 胆小鬼1-3乐章
王熙来
74 吴 洁 巴西女郎
杨君妍
75 张敏静 THE ETERNAL FEMININE
任  晰
比赛时间:2017年9月23日 上午8:30-12:30  参赛组别:业余儿童B组
比赛序号 选手姓名 参赛曲目 签到时间
1 陈泊宏 《郊游》路珈改编 8:00-8:30
2 陈皓阳 跑马曲
3 陈虹润 D大调奏鸣曲
4 陈旭琪 F大调奏鸣曲第一乐章
5 徐紫墨 在远方倚石上
6 邓  可 波尔卡
7 邓  意 D大调小奏鸣曲
8 丁俊宇 木偶戏
9 何思源 《小型练习曲》
10 何炫达 莫扎特奏鸣曲
11 胡铖圣 风笛舞曲
12 胡睿桐 辉煌的大圆舞曲
13 黄俊熹 《C大调小奏鸣曲第一乐章》
14 黄露豌 《塔兰泰拉舞曲》皮埃松卡曲
15 黄琪心 练习曲“博士”德彪西曲
16 黄 爽 莫什科夫斯基练习曲、莫扎特奏鸣曲K283
17 黄天韵 童年的回忆
18 黄炫之 塔兰泰拉舞曲
19 黄伊菡 解放区的天
20 柯宗汶 在阳光下
21 黎厚志 圣诞老人 8:30-9:00
22 李佳颖 《旱天雷》
23 李佳颖 樱花
24 李俊良 土耳其进行曲
25 李明昊 克罗地亚狂想曲
26 李思颖 纺织歌
27 梁嘉恒 塔兰泰拉 海顿D大调奏鸣曲
28 梁芷源 海顿《E大调奏鸣曲第三乐章》
29 廖树仪 海顿奏鸣曲第三乐章
30 廖梓翔 《放马曲》
31 林子祺 博士
32 刘若希 马拉甘尼亚舞曲
33 刘欣雨 喷泉
34 刘伊灵 布列舞曲
35 凌  晨 博士
36 卢汕郗 D大调小奏鸣曲第一乐章
37 卢微静 G大调小奏鸣曲
38 陆俊锦 斯卡拉蒂钢琴奏鸣曲 K.1L.366
39 徐惠媛 辉煌的大圆舞曲
40 陆兆麒 八音盒
41 陆梓菡 节日舞 9:00-9:30
42 罗 好 波尔卡
43 毛嘉睿 《回旋曲》狄亚贝里曲
44 蒙黛尔 C大调波兰舞曲 OP.89
45 乃彦文 革命练习曲
46 任恩乐 放马曲
47 荣 信 小步舞曲
48 苏怡宁 D小调幻想曲
49 覃湘元 音诗练习曲
50 覃小源 山娃
51 谭欣瑶 帕克尼尼主题变奏曲
52 檀 悦 梦中的婚礼
53 汤云越 帕格尼尼主题变奏曲
54 唐 轩 彩云追月
55 唐国家 塔兰泰拉舞曲
56 涂钰果 杂色玫瑰
57 王 译 塔兰泰拉
58 王映棋 小星星变奏曲
59 王缘缘 博士、猫和老鼠
60 王子申 圣诞老人
61 戴兰懿 《西班牙舞曲》肖斯塔科维奇
62 易淑文 小小竹排
63 吴东旭 晓风之舞
比赛时间:2017年9月23日 下午14:30-16:30   参赛组别:业余儿童B组
比赛序号 选手姓名 参赛曲目 签到时间
1 韦力荧 D大调奏鸣曲第一乐章 14:00-14:30
2 韦雅妮 莫扎特G大调第五钢琴奏鸣曲第一乐章K283
3 韦政有 A大调小奏鸣曲第一乐章
4 韦紫涵 C大调小奏鸣曲第一乐章
5 邬宏江 《南海小哨兵》
6 吴道亭 夕阳簘鼓
7 陆雨欣 莫扎特KV547
8 吴星烨  喷泉
9 伍珍仪 1、库劳曲op.55No.5 D大调小奏鸣曲第二乐章;     2、小女孩的舞曲
10 冼玥含 向阳花
11 向若嘉 莫扎特奏鸣曲
12 肖函玥 意大利波尔卡
13 谢灿阳 小步舞曲
14 谢雅寒 小奏鸣曲
15 熊可馨 红星闪闪放光彩
16 叶雅文 森林波卡
17 杨富翔 小诙谐曲
18 叶宁华 庆翻身
19 翟 儒 童年的回忆
20 张泽佑 土耳其进行曲
21 赵芳帆 克列门蒂《小奏鸣曲》 14:30-15:00
22 赵羚谷 阿拉伯风格曲
23 赵秦慨 帕克尼尼主题变奏曲
24 赵思童 风笛舞曲
25 郑可欣 小星星变奏曲
26 郑思懿 巴赫《英国组曲》、无词歌op.38No.2(门德松)
27 钟美麒 贝多芬奏鸣曲op.49 NO.2
28 朱恩葶 门德尔松
29 朱可婷 采茶扑蝶
30 朱梓菡 罗马尼亚舞曲
31 邹雨希 F大调奏鸣曲第一乐章
32 左易木 《辉煌的大圆舞曲》
33 梁予童 巴蜀之画
34 陈宇轩 听妈妈讲那过去的事情
35 黄暄智 彩云追月
比赛时间:2017年9月23日 下午16:30-17:30   参赛组别:考级组
比赛序号 选手姓名 参赛曲目 签到时间
36 陈 椿 春之歌、练习曲 15:00-15:30
37 陈冠彬 G大调苏格兰舞曲
38 陆俊宇 熊猫
39 周洁茜 练习曲
40 何厚霖 森林波卡
41 黄雅烨 八音盒、练习曲
42 李嘉怡 小诙谐曲
43 米金华 小诙谐曲
44 魏一轩 小赋格、郊游
45 沈思铭 郊游
46 周烨琪 八音盒
47 陈睿祺 D大调奏鸣曲第二乐章
48 陈旖昕 三度双音练习曲、放马曲
49 黄日馨 塔兰泰拉舞曲
50 韦懿真 放马曲
51 郑天乐 小型练习曲、三部创意曲
52 张宝月 塔兰泰拉舞曲
53 严  安 童嬉
54 黄俊达 音诗练习曲、阳光下
55 陆 璐 八度练习曲、辉煌的大圆舞曲
56 严 格 童嬉
57 江灵睿 F小调练习op25 No.2(肖邦)、猫和老鼠
比赛时间:2017年9月23日 下午17:30-18:00   参赛组别:业余青年组
比赛序号 选手姓名 参赛曲目 签到时间
58 胡 允 热情第三乐章 16:00-16:30
59 梁慧琪 阿根廷舞曲组曲
60 彭 皓 月光奏鸣曲第三章
61 余飞宇 肖邦激流练习曲
62 章 锐 肖邦《英雄波兰舞曲 》
比赛时间:2017年9月23日 下午18:00-18:30   参赛组别:音教组
比赛序号 选手姓名 参赛曲目 签到时间
63 梁瑜婷 皮黄 16:30-17:00
64 牛雯娟 回旋曲、二部创意曲
65 任  晰 贝多芬d大调奏鸣曲
66 李宸铭 德彪西前奏曲 贝多芬奏鸣曲第一乐章
比赛时间:2017年9月24日 上午8:30-10:30  参赛组别:专业少年组
比赛序号 姓名 参赛曲目 签到时间
1 曾子芸 肖邦 辉煌变奏曲OP.12 8:00-8:30
2 柴蔓蓉 斯科里亚宾升f小调练习曲、舒伯特c小调曲.音乐瞬间 
3 陈憬销 贝多芬奏鸣曲Op.31 Nr.2第一乐章, 斯科里亚宾练习曲Op.8 No.10_
4 仇会凌 肖邦b小调第一号谐谑曲作品20
5 黄佳灵 莫什科夫斯基《西班牙随想曲》
6 黄丫丫 1、李斯特S.564鳟鱼   2、肖邦Op.10 No.1练习曲
7 李丹雯 肖邦变奏曲OP12、莫扎特奏鸣曲K330第一乐章
8 李姗珊 拉赫马尼诺夫前奏曲、肖邦练习曲OP10 No4
9 梁雅惠 肖邦《小狗圆舞曲》、莫扎特奏鸣曲KV330第一乐章
10 马千理 莫扎特奏鸣曲K310第一乐章
11 农晓可 肖邦练习曲10之1、拉威尔《丑角晨歌》
12 韦芷烨 拉赫玛尼诺夫音乐瞬间第四首
13 翁诗瑶 济阳河、海顿奏鸣曲
14 詹晓艺 李斯特匈牙利猜想曲第八号、肖斯塔利维厅前奏曲与赋格第二首
15 张雅琪 贝多芬奏鸣曲Op.10 N0.2第一乐章、普罗科菲耶夫《魔鬼的诱惑》
16 钟浩源 李斯特帕格尼尼练习曲第六乐章
17 邹芷欣 勃拉姆斯钢琴小品op.116(1)(2)\贝多芬F大调奏鸣
比赛时间:2017年9月24日 上午10:30-12:30  参赛组别:专业青年组
比赛序号 姓名 参赛曲目 签到时间
18 陈素珍 《斯克里亚宾两首音诗op.32》 9:00-9:30
19 黄瀚澜 斯克里亚宾练习曲、贝多芬奏鸣曲
20 江昱达 肖邦:G小调第一叙事曲,Op.23、斯科里亚宾:升D小调练习曲,Op.8 No.12
21 李金睿 托卡塔(德彪西)
22 李 顺 肖邦奏鸣曲OP.35第一乐章
23 罗婷元 1、贝多芬奏鸣曲OP.14 NO.2第三乐章;2、斯克里亚宾钢琴奏鸣曲OP.19
24 梁国荣 1.贝多芬奏鸣曲op2no3 、2.肖邦g小调叙事曲
25 唐亚文 勃拉姆斯第一钢琴奏鸣曲第一乐章
26 肖 畅 肖邦船歌op.60.
27 王誉程 英雄波兰舞曲
28 赵 梦 海顿奏鸣曲 冬风练习曲
29 张敏静  海顿奏鸣曲 西班牙随想曲
合作媒体